Карта мира

Карта России

Россия - государство с богатой историей и разнообразной природой. Благодаря тому, что Россией занята большая часть территории, в России можно увидеть все самое интересное – от безлюдных пустынь до курортных прибрежных городов. Представлены карты России по состоянию до 2022 года.





Подробная карта России со спутника:





Достопримечательности России

Все достопримечательности России делятся на природные и исторические. Многие из них внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если говорить об исторических достопримечательностях, то нельзя не отметить главный туристический маршрут, столь привлекательный как для туристов из России, так и из всей Европы. Это Золотое Кольцо России, который включает в себя самые красивые российские города. Это Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Ярославль, Суздаль и другие. В каждом из этих городов сохранен уникальный облик средневековья, а также многочисленные религиозные православные сооружения, Кремли и крепости. karty-mira.ru

Что касается природных памятников, то это прежде всего национальные парки и заповедники. Всего их в России насчитывается более сотни. К ним также относятся многочисленные реки. Это Лена, Амур, Волга и другие водные артерии страны. Но самый главный водный объект страны – озеро Байкал, самое глубокое озеро в мире.

Больше всего природных памятников в Сибири и в восточных регионах России. Например, на Камчатке. Там находится водопад Илья Муромец – самый высокий водопад в мире, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Камчатка также известна тем, что это единственный регион России с большим количеством гейзеров и вулканов.

Подробные карты областей России, Украины, Беларуси и Казахстана:
Адыгея
Алтай
Алтайский край
Амурская область
Архангельская область
Астраханская область
Алматинская область
Башкирия
Белгородская область
Брянская область
Бурятия
Владимирская область
Волгоградская область
Вологодская область
Воронежская область
Винницкая область
Дагестан
Дальний Восток
Днепропетровская область
Еврейская АО

Забайкальский край
Запорожская область
Закарпатская область
Запорожье
Ивановская область
Ингушетия
Иркутская область
Кабардино-Балкария
Кавказ
Калининградская область
Калмыкия
Калужская область
Камчатка
Карелия
Крым
Карачаево-Черкесия
Кемеровская область
Киевская область
Кировская область
Костромская область
Коми
Красноярский край
Краснодарский край
Курганская область
Курская область
Ленинградская область
Липецкая область
Магаданская область
Марий Эл
Минская область
Мордовия
Московская область
Мурманская область
Нижегородская область
Ненецкий АО
Новгородская область
Новосибирская область
Омская область
Оренбургская область
Орловская область
Пензенская область
Пермская область
Поволжье
Полтавская область
Приморский край
Псковская область
Республика Коми
Ростовская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Сахалинская область
Свердловская область
Северный Кавказ
Северная Осетия
Сибирь
Смоленская область
Ставропольский край
Тамбовская область
Татарстан
Тверская область
Томская область
Тульская область
Тыва
Тюменская область
Урал
Удмуртия
Ульяновская область
Хакасия
Хабаровский край
Ханты-Мансийский АО
Харьковская область
Херсонская область
Чеченская Республика
Челябинская область
Черниговская область
Чувашская Республика
Чукотка
Якутия
Ямало-Ненецкий АО
Ярославская область



 

Россия - самая большая страна в мире, занимает одну десятую всей суши на Земле. Она охватывает 11 часовых поясов на двух континентах (Европа и Азия) и побережья трех океанов (Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого).

Территория России

Ландшафт России варьируется от пустыни до замерзшего побережья, от высоких гор до гигантских болот. Большая часть России состоит из холмистых безлесных равнин, называемых степями. В Сибири, занимающей три четверти территории России, преобладают раскидистые сосновые леса, называемые тайга.

В России насчитывается около 100 000 рек, в том числе одни из самых длинных в мире. Здесь также много озер, в том числе два крупнейших в Европе: Ладожское и Онежское. Озеро Байкал в Сибири содержит больше воды, чем любое другое озеро на Земле.

Население России

В России насчитывается около 120 этнических групп, которые говорят более чем на ста языках. Примерно 80 процентов россиян ведут свою родословную от славян, которые поселились в стране 1500 лет назад. Другие основные группы включают татар, пришедших с монгольскими захватчиками, и украинцев.

Россия известна во всем мире своими мыслителями и художниками, в том числе такими писателями, как Лев Толстой и Федор Достоевский, композиторами, такими как Петр Ильич Чайковский, и артистами балета, включая Рудольфа Нуреева.

Природа России

Какой бы большой ни была Россия, неудивительно, что в ней обитает большое количество экосистем и видов. Её леса, степи и тундры обеспечивают среду обитания для многих редких животных, в том числе азиатских черных медведей, снежных барсов и белых медведей.

Самый известный вид животных в России - сибирский тигр, самая крупная кошка в мире. Обитающие в лесах восточной России, эти находящиеся под угрозой исчезновения гиганты могут достигать 3 метра в длину, не считая хвоста, и весить до 300 килограммов.

Интересные факты о России


Достопримечательности стран и городов мира